$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Посетителей музея концлагеря Аушвиц призвали уважать память погибших и не позировать для фото на рельсах photo icon

Посетителей музея концлагеря Аушвиц призвали уважать память погибших и не позировать для фото на рельсах Музей Аушвиц: Помните, что вы на месте, где было убито более миллиона человек
Фото: Auschwitz Memorial / Twitter

В открытом на месте бывшего концентрационного лагеря Аушвиц музее отметили, что есть лучшие места, чтобы научиться балансировать на рельсах.

Посетителей музея Аушвиц, расположенного на месте бывшего немецкого лагеря смерти в Польше, призвали не ходить для развлечения по рельсам. Об этом 20 марта написала в Twitter администрация музея.

"Когда вы заходите в музей Аушвиц, помните, что вы на месте, где было убито более миллиона человек. Уважайте их память. Есть лучшие места, где можно научиться балансировать на рельсах, чем место, которое символизирует депортацию сотен тысяч людей к их смерти", – говорится в сообщении.

Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау располагался вблизи польского города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Он был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. По разным оценкам, в нем погибло от 1,4 до 5 млн человек, подавляющее большинство из которых составляли евреи.

На территории лагеря в 1947 году создали музей.