$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Премьер-министр Саксонии призвал снять санкции с РФ

Премьер-министр Саксонии призвал снять санкции с РФ Кречмер: Антироссийские санкции не продвинули нас ни на шаг
Фото: ЕРА

В Германии премьер-министр федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер заявил, что антироссийские санкции негативно влияют на экономику всех земель Восточной Германии.

Премьер-министр федеральной земли Саксония в Германии Михаэль Кречмер заявил, что следующим шагом после возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы должно быть снятие санкций с РФ. Об этом сообщает издание Die Welt.

По его словам, решение вооруженного конфликта в Украине важно, и Германия должна в этом оказать помощь, однако антироссийские санкции "не продвинули нас ни на шаг".

Кречмер уверяет, что объем торговли Саксонии с Россией с 2013-го по 2018 год сократился на 72,5%. Такие же показатели демонстрирует торговля с РФ других земель Восточной Германии.

Издание пишет, что ранее Кречмер уже вносил предложение о снятии санкций с РФ, однако после этого Евросоюз продлил ограничительные меры.

Меры первоначально были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине. В сентябре 2014 года они были усилены.

Санкции периодически продлеваются. Последний раз это произошло в июне 2019 года.