$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура Грузии намерена повторно потребовать от Интерпола объявить в розыск Саакашвили

Прокуратура Грузии намерена повторно потребовать от Интерпола объявить в розыск Саакашвили

Главная прокуратура Грузии намерена повторно потребовать от Интерпола объявить в международный розыск Михаила Саакашвили


Фото: pog.gov.ge

Грузинская прокуратура также будет добиваться возобновления международного розыска бывшего министра обороны страны Давида Кезерашвили.

Главная прокуратура Грузии намерена повторно обратиться в Интерпол с требованием объявить в международный розыск экс-президента Михаила Саакашвили, а также возобновить международный розыск бывшего министра обороны Давида Кезерашвили. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Согласно информации, полученной от Национального центрального бюро Интерпола МВД Грузии, Генеральный секретариат Интерпола не принял положительного решения об объявлении в международный розыск президента", — говорится в заявлении.

Также Интерпол отменил международный розыск по "красному циркуляру" Давида Кезерашвили.

Интерпол признал объявление в розыск Михаила Саакашвили незаконным, так как усмотрел в обвинениях против бывшего грузинского президента признаки политического преследования. Об этом сообщила пресс-служба Одесской областной государственной администрации, которую возглавляет Саакашвили.

"Правительство Грузии, которое контролируется крупнейшим частным акционером "Газпрома" Иванишвили, продолжает, вопреки международному сообществу и на угоду Москве, пародию суда над Саакашвили, обвиняя его в растрате государственных средств на прием иностранных делегаций и преувеличении расходов на Администрацию Президента", — сказано в сообщении.

Михаила Саакашвили в Грузии обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". 28 июля против него открыли уголовное дело. В ночь на 2 августа Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили в деле о превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди".

Защита Саакашвили заявляла, что оспорит арест экс-президента Грузии, назвав дело "политическим заказом".