$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Прокуратура Швейцарии завела дело против президента ФИФА

Прокуратура Швейцарии завела дело против президента ФИФА Джанни Инфантино стал фигурантом уголовного дела
Фото: EPA

Прокуратура Швейцарии завела уголовное дело против президента Международной федерации футбола Джанни Инфантино. Причиной этого стали контакты Инфантино с недавно ушедшим в отставку генеральным прокурором Швейцарии Майклом Лаубером.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино стал фигурантом уголовного дела. Прокуратура Швейцарии подозревает его в превышении служебных полномочий, нарушении служебной тайны и подстрекательстве к злоупотреблениям. Об этом сообщила пресс-служба правительства Швейцарии.

Причиной возбуждения дела стали контакты Инфантино с недавно ушедшим в отставку генеральным прокурором Швейцарии Майклом Лаубером.

Инфантино обвиняют в подстрекательстве сотрудников федеральной прокуратуры к злоупотреблению должностными полномочиями. Уголовное дело возбудили и против главного прокурора кантона Верхний Вале Ринальдо Арнольда. Вместе с ним Инфантино устраивал встречи с бывшим генеральным прокурором Швейцарии Майклом Лаубером.

Лаубер и Инфантино встречались дважды в 2016 году и в июне 2017 года, когда Лаубер вел расследование коррупционных схем в ФИФА. На прошлой неделе Лаубер подал в отставку после того, как суд установил, что он пытался скрыть факт встречи с Инфантино, сообщает АР.

Инфантино стал президентом ФИФА в феврале 2016 года, сменив на данной должности Йозефа Блаттера, ушедшего с поста из-за неоднократных коррупционных скандалов в организации. Так, в 2017 году швейцарские правоохранители расследовали 25 дел о коррупции в ФИФА.