$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин: На Донбассе низкий уровень жизни. А в Украине что, лучше, что ли? Там примерно такой же. Все хуже и хуже становится

Путин: На Донбассе низкий уровень жизни. А в Украине что, лучше, что ли? Там примерно такой же. Все хуже и хуже становится Путин: Народы наши близкие, связанные историческими корнями, и мы будем делать все, чтобы поддержать такое состояние дел
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин на итоговой годовой пресс-конференции 20 декабря заявил, что на оккупированном Донбассе примерно тот же уровень жизни, что и на подконтрольных украинскому правительству территориях Украины. Пресс-конференцию транслирует канал "Россия 24" в YouTube.

Журналист пропагандистского телеканала Russia Today спросил, когда будет упрощен прием в российское гражданство для украинцев.

"Теперь по поводу бюрократии, связанной с гражданством. Бюрократия. Что вы такое говорите? Бюрократия вечна. Победить ее невозможно. Но и жить без нее невозможо, надо сказать. Надо только определенные правила выстраивать… Что касается гражданства. Это имеет отношение не только к событиям на юго-востоке Украины… Мы если будем это делать, то не только для людей, которые проживают на этих территориях. Правительство сейчас готовит поправки в соответствующий закон "О гражданстве". Для чего это делается? Это делается для того, чтобы показать, что мы не стремимся и не будем поддерживать политику, связанную с расколом, с растаскиванием русского и украинского народов", – заявил Путин.

По его словам, "власти Украины, как они говорят, фактически выполняют историческую задачу – растаскивают русский и украинский народы".

"Вот чего они делают? И за это им все прощают. Все. Вот ваш коллега из украинских СМИ говорил о тяжелых испытаниях, которые выпали на долю людей, проживающих в Донбассе, в Донецкой и Луганской областях, о том, что у них там низкий уровень жизни. А в Украине что, лучше, что ли? Там примерно такой же, как на Донбассе в целом. Все хуже и хуже становится. В условиях войны, военных действий, напряжения. Все прощается внутри страны, а уже вовне точно за это платят. Вот очередной транш МВФ сейчас получат… Там в целом неблагоприятная обстановка, я считаю. И в экономике, и в социалке. И с точки зрения внутриполитических процессов. А народы наши близкие, связанные историческими корнями, и мы будем делать все, чтобы поддержать такое состояние дел. Сейчас вносятся изменения в закон о гражданстве. Он будет принят в начале следующего года", – резюмировал Путин. 

Россия аннексировала Крым весной 2014 года по итогам "референдума", результаты которого не признают Украина и большинство стран мира. После аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на Донбассе между украинскими военными с одной стороны и боевиками, поддерживаемыми Москвой, и российскими войсками – с другой. Россия свое участие в конфликте отрицает.

По данным ООН, жертвами конфликта на Донбассе стало более 10 тыс. человек. С апреля 2014-го по март 2018-го погибли 2382 украинских военных, сообщал Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.