$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин о МН17: То, что представлено в качестве доказательств вины России, нас абсолютно не устраивает

Путин о МН17: То, что представлено в качестве доказательств вины России, нас абсолютно не устраивает Путин: Там очень много вопросов, понимаете, много, а на них не отвечают
Фото: kremlin.ru

Следователи по делу о крушении малайзийского Boeing назначили Россию виновной за случившееся, при этом российскую версию слышать не хотят. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин заявил, что его не устраивают выводы международной следственной группы (JIT) о том, что РФ несет ответственность за гибель самолета Malaysia Airlines на Донбассе в 2014 году. Об этом Путин сказал на брифинге в Москве 20 июня, его слова приводит пресс-служба Кремля.

"Россия никогда не уклонялась от своей ответственности, если на ее плечах эта ответственность лежит. То, что мы видели и представлено в качестве доказательств вины России, нас абсолютно не устраивает. Мы считаем, что там нет никаких доказательств. И все, что было представлено, ни о чем не говорит. У нас есть своя версия, мы ее представили, но, к сожалению, нас никто слушать не хочет. И пока не будет реального диалога, мы не найдем и правильного ответа на те вопросы, которые до сих пор остаются открытыми", – сказал президент РФ.

По его мнению, следователи проигнорировали вопрос о том, кто разрешил полеты пассажирских самолетов над зоной боевых действий, а также сообщения об украинских истребителях в районе крушения. Также Путин сомневается в выводах JIT о том, кто запустил ракету из установки "Бук", сбившую малайзийский Boeing.

"Там очень много вопросов, понимаете, много, а на них не отвечают. Просто выбрали один раз и навсегда, назначили виновных – и все", – добавил он.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".