$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путина не пригласят на мероприятия к 80-й годовщине начала Второй мировой войны – польский вице-премьер

Путина не пригласят на мероприятия к 80-й годовщине начала Второй мировой войны – польский вице-премьер В Польше готовятся отмечать 80-ю годовщину начала Второй мировой войны
Фото: ЕРА

Президента РФ Владимира Путина, лидера страны, ведущей агрессивную политику по отношению к соседям, было бы неуместно приглашать на годовщину вооруженной агрессии против Польши. Такое заявление сделал вице-премьер-министр Польши Яцек Сасин.

Власти Польши не собираются приглашать президента России Владимира Путина на мероприятия, посвященные 80-летию начала Второй мировой войны. Об этом 18 июля заявил сайту Wirtualna Polska польский вице-премьер Яцек Сасин.

По его словам, было бы "неуместно отмечать годовщину вооруженной агрессии против Польши с участием лидера, который сегодня действует в отношении соседей такими же методами".

Сасин отметил, что с высокой долей уверенности можно говорить о приезде президента США Дональда Трампа. На вопрос о присутствии на мероприятиях канцлера Германии Ангелы Меркель чиновник ответил, что сохраняет оптимизм на этот счет.

В Польше убеждены, что событие будет иметь "всемирный масштаб".

Основная программа, приуроченная к годовщине начала войны, пройдет в Варшаве, а первая церемония состоится утром 1 сентября в Гданьске, где в этот день в 1939 году польская армия приняла бой против вермахта.

В марте в канцелярии президента Польши заявляли, что на мероприятия по случаю годовщины будут приглашены только страны, представляющие Европейский союз, НАТО и государства "Восточного партнерства".

В 2009 году президента РФ Дмитрия Медведева приглашали в Польшу на церемонию по случаю 70-летия начала Второй мировой войны.