$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Родственники жертв катастрофы MH17 выступили против возвращения российской делегации в ПАСЕ

Родственники жертв катастрофы MH17 выступили против возвращения российской делегации в ПАСЕ Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в 2014 году
Фото: EPA

Вернуть российской делегации право голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы можно только при наличии "твердых и явных" гарантий сотрудничества России в расследовании катастрофы MH17, заявили родственники жертв трагедии.

Фонд "Авиакатастрофа" от имени родственников жертв крушения малайзийского Boeing рейса MH17 выступает против возвращения российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Об этом говорится в письме фонда к Совету Европы, сообщил 23 июня портал NOS.

В фонде заявили, что РФ почти не сотрудничала со следствием по делу MH17 в течение пяти лет. Кроме того, в России распространяют дезинформацию о катастрофе и проявляют мало "ответственности и сочувствия", говорится в письме.

Родственники просят отложить восстановление права голоса россиян в ПАСЕ, пока не будет "твердых и явных гарантий безоговорочного сотрудничества РФ" в расследовании и судебном разбирательстве над лицами, которых объединенная следственная группа 19 июня назвала подозреваемыми в причастности к катастрофе.

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам экспертов, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Версии о причастности украинских военных к катастрофе были отвергнуты следователями.

24 мая 2018 года следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области, где базируется 53-я бригада вооруженных сил РФ. Группа восстановила маршрут, по которому перевозили установку.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

19 июня 2019 года международная следственная группа в Нидерландах объявила подозрения четырем причастным к катастрофе рейса MH17 – бывшему "министру обороны" группировки "ДНР" Игорю Гиркину, экс-главе разведки "ДНР" Сергею Дубинскому, бывшему российскому офицеру Олегу Пулатову и гражданину Украины, командиру разведывательного батальона "ГРУ ДНР" Леониду Харченко.

В российском МИД заявили, что следственная группа выдвинула "абсолютно голословные обвинения" о причастности РФ и "не продемонстрировала ни одного конкретного доказательства".

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. В знак протеста в 2017 году Россия остановила уплату взносов в бюджет Совета Европы (около €33 млн в год).

24 июня в ПАСЕ состоится голосование за резолюцию, которая может вернуть РФ в ассамблею. Инициаторами снятия ограничений с России в Парламентской ассамблее Совета Европы стали Германия и Франция

Украина откорректирует отношение к ассамблее в случае возвращения РФ в ПАСЕ, сообщили в МИД Украины.