$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Росгидромет обнаружил радиоактивные изотопы в пробах воздуха после взрыва на полигоне под Северодвинском

Росгидромет обнаружил радиоактивные изотопы в пробах воздуха после взрыва на полигоне под Северодвинском Росгидромет отслеживал радиационную обстановку в Архангельской области РФ с 8-го по 23 августа
Фото: ЕРА

8 августа под российским Северодвинском ненадолго повышался радиоактивный фон, но сейчас все в норме, заявили в Росгидромете.

В Росгидромете заявили, что после взрыва на военном полигоне под российским Северодвинском радиоактивный фон ненадолго повышался из-за прохождения облака радиоактивных инертных газов, сообщает 26 августа "Интерфакс".

Облако образовалось после распада изотопов бария, стронция и лантана.

В сообщении Росгидромета отмечается, что "радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дня) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40 ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы".

Инертные радиоактивные газы стали причиной кратковременного повышения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения 8 августа 2019 года в Северодвинске.

Ведомство отслеживало радиационную обстановку в Архангельской области РФ с 8-го по 23 августа. В настоящее время радиационный фон в Северодвинске находится в норме и стабилизировался.

Росгидромет подчеркивает, что сейчас в пробах, отобранных в Северодвинске и Архангельске, техногенные радионуклиды не обнаруживаются.

8 августа 2019 года на военном полигоне в Архангельской области прогремел взрыв. Инцидент произошел во время испытания жидкостного реактивного двигателя, выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло, радиационный фон оставался в норме, утверждали в министерстве обороны РФ.

По данным городских властей Северодвинска, повышение радиационного фона было. Россия ограничила судоходство в Белом море после происшествия.

Сначала сообщалось, что два человека погибли, шестеро – ранены. 10 августа стало известно, что в результате взрыва погибло пять сотрудников "Росатома".

Врачей не предупредили, что пострадавшие при взрыве в Архангельской области были заражены радиацией, писал The Moscow Times.

В российской госкорпорации сообщили, что причиной инцидента стало "стечение обстоятельств" и это "нередко" случается при испытаниях новых технологий. По данным "Росатома", взрыв на морской платформе полигона ВМФ России произошел после испытания ракеты, название которой не уточнили.

Эксперт по ядерному оружию Джеффри Льюис 9 августа предположил, что в РФ могли испытывать крылатую ракету с ядерной установкой. Эту информацию со ссылкой на разведку США 12 августа подтвердило издание The New York Times.

В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины заявили, что отклонений уровня радиации от нормы в стране не отмечали.