$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия обжаловала решение Арбитражного трибунала, взыскавшего более $1,3 млрд в пользу “Ощадбанка”

Россия обжаловала решение Арбитражного трибунала, взыскавшего более $1,3 млрд в пользу “Ощадбанка” Россия обратилась в Международный коммерческий арбитраж 19 августа
Фото: Permanent Court of Arbitration / Facebook

По мнению министерства юстиции России, украинско-российское соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций не распространяется на украинский “Ощадбанк“, потому что раньше он входил в состав “Сбербанка СССР“.

Министерство юстиции РФ оспорило решение Арбитражного суда в Париже, который взыскал с России в пользу украинского государственного “Ощадбанка” более $1,3 млрд компенсации за потерянные после аннексии Крыма активы. Об этом 21 августа сообщила пресс-служба ведомства.

По мнению российских властей, соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, на которое в суде ссылалась украинская сторона, не распространяется на имущество “Ощадбанка“.

"Соглашение не охватывает инвестиции советского периода, защите подлежат только те, которые были сделаны после 1 января 1992 года. При этом “Ощадбанк” представляет собой бывший украинский филиал "Сбербанка СССР", – заявили в российском минюсте, обвинив Украину в “недобросовестном поведении“.

Прошение о пересмотре решения Арбитражного суда РФ подала 19 августа.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В июле 2015 года “Ощадбанк” направил официальное письменное уведомление уполномоченным представителям РФ относительно претензий в связи с незаконным пользованием инвестициями финучреждения в оккупированном Крыму. В январе 2016 года украинский банк инициировал арбитражное разбирательство. Слушание дела состоялось в марте 2017 года.

В ноябре 2018 года Арбитражный суд в Париже признал Россию виновной в захвате активов “Ощадбанка” в Крыму и взыскал с РФ $1,3 млрд.