$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россия удвоила боевую мощь на западной границе – глава немецкой разведки Каль

Россия удвоила боевую мощь на западной границе – глава немецкой разведки Каль Глава разведки не исключил вмешательство России в ход парламентских выборов в Германии
Фото: ЕРА

По мнению главы немецкой разведки Бруно Каля, усиление российских войск на западной границе говорит об усилении угрозы со стороны РФ.

Российская Федерация в два раза увеличила военное присутствие на своей западной границе, заявил в интервью Der Spiegel глава немецкой разведки Бруно Каль.

"Российская угроза усилилась. Россия удвоила боевую мощь на западной границе, и это не говорит о том, что Россия просто обороняется от Запада", – сообщил Каль.

Глава разведки не исключил вмешательства России в ход парламентских выборов в Германии.

"Мы должны, по крайней мере, ожидать, что это может произойти", – убежден Каль. 

Американская разведка 5 января обнародовала заявление, в котором сказано, что Россия "представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих и критически важных объектов инфраструктуры". Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

5 января разведка предоставила Обаме доказательства вмешательства РФ в выборы в США в течение девяти лет. В "беспрецедентном докладе" приводятся доказательства вмешательства РФ в избирательную кампанию в США в 2016 году и других операций Москвы против избирательной системы США за последние годы. 6 января доклад представили избранному президенту Трампу.

Выборы в парламент ФРГ (Бундестаг) состоятся осенью 2017 года. Должность канцлера получит кандидат от партии, победившей на выборах.

8 ноября 2016 года об опасениях насчет возможностей Кремля влиять на ход выборов заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Контрразведка Германии предупредила, что российские хакеры попытаются повлиять на выборы 2017 года.