$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российский бизнесмен Дерипаска проиграл суд в США в деле об исключении из санкционного списка

Российский бизнесмен Дерипаска проиграл суд в США в деле об исключении из санкционного списка Дерипаска может обжаловать решение
Фото: ЕРА
13 июня федеральный суд США в округе Колумбия отказал российскому бизнесмену Олегу Дерипаске в иске против американского минфина, в котором он пытался отменить введенные относительно него санкции. Решение опубликовано на сайте судебной системы США.

"Суд удовлетворяет ходатайство ответчиков [...] и отклоняет ходатайство Дерипаски", – говорится в сообщении.

Дерипаска оспаривал санкции, которые были введены в 2018 году.

Российский бизнесмен называл санкции против него "произвольными, волюнтаристскими и нарушающими его права".

В тексте решения Дерипаска назван как "российский бизнесмен со связями в Кремле".

Судья Амит Мехта рассмотрел дело и пришел к выводу, что ни один из аргументов стороны Дерипаски не является убедительным, отмечает Forbes.

Дерипаска может обжаловать решение.

Контекст

США 6 апреля 2018 года объявили о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, включая Дерипаску. В августе того же года Дерипаска заключил с министерством финансов США соглашение, по которому компании бизнесмена "Русал", En+ и "ЕвроСибЭнерго" выводятся из-под санкций (решение вступило в силу в январе 2019 года). При этом против самого бизнесмена ограничительные меры остались в силе.

Дерипаска подавал в суд на министерство финансов США и управление по контролю за иностранными активами из-за введения санкций.