$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россию обязали заплатить $2,3 млн за использование здания в Варшаве

Россию обязали заплатить $2,3 млн за использование здания в Варшаве Решение о взыскании денег с РФ принял Окружной суд Варшавы
Фото: warszawa.so.gov.pl

Дипломатическое представительство РФ в Польше без договоров использовало здание в Варшаве в 2009–2015 годах, и суд обязал за это заплатить.

Окружной суд Варшавы обязал Россию заплатить в казну 8,9 млн злотых (около 61,32 млн грн или $2,3 млн по курсу Нацбанка Украины) за использование без договоров недвижимого имущества по улице Бобровецкой. Об этом сообщает PAP.

В заявлении судьи Павела Пизьо говорится, что ответчик на слушания не явился.

Указанное в решении суда здание использовалось российским дипломатическим представительством в 2009–2015 годах. За это время сумма аренды достигла более 8,9 млн злотых.

Издание отмечает, что РФ использует несколько объектов недвижимости в Польше, в том числе в Варшаве. Часть из них официально оформлены как собственность РФ или как арендованный объект.

"РИА Новости" сообщает, что российское посольство в Польше в аналогичном случае в апреле 2017 года заявляло, что данные вопросы обсуждаются "на двусторонних переговорах по линии МИД" и вынесение их на рассмотрение суда "необоснованно".