$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Русская православная церковь заявила о прекращении своего участия в структурах Константинопольского патриархата

Русская православная церковь заявила о прекращении своего участия в структурах Константинопольского патриархата Внеочередной Синод РПЦ состоялся 14 сентября
Фото: patriarchia.ru

Русская православная церковь выступила с инициативой собрать всеправославный собор для обсуждения возможного предоставления автокефалии православной церкви в Украине.

14 сентября на внеочередном Синоде Русской православной церкви (РПЦ) в Москве принято решение прекратить участие РПЦ в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Об этом сообщает "РИА Новости".

Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата. Кроме того, во время богослужений в РПЦ откажутся от упоминания вселенского патриарха Варфоломея.

Участники Синода также выступили с инициативой собрать всеправославный собор для обсуждения возможного предоставления автокефалии православной церкви в Украине, сообщил агентству ТАСС глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион.

2 сентября Архиерейский собор принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в РПЦ расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".