$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саудовская Аравия намерена предоставить доказательства причастности Ирана к атакам на нефтяные объекты

Саудовская Аравия намерена предоставить доказательства причастности Ирана к атакам на нефтяные объекты Саудовская Аравия выполнит свои обязательства в течение этого месяца, заявил Абдул Азиз бин Салман</s
Фото: EPA

Поставки саудовской нефти вернулись к своим уровням до нападения на объекты Saudi Aramco, заявил руководитель министерства энергетики принц Абдул Азиз бин Салман.

18 сентября министерство обороны Саудовской Аравии собирается провести пресс-конференцию, в ходе которой представит доказательства причастности Ирана к нападениям на саудовские нефтяные объекты, сообщает Al Arabiya.

Во время пресс-конференции 17 сентября руководитель министерства энергетики принц Абдул Азиз бин Салман заявил, что поставки саудовской нефти вернулись к своим уровням до нападения на объекты Saudi Aramco.

Принц Абдул Азиз бен Салман добавил, что Saudi Aramco выполнит свои обязательства перед клиентами в мире в течение этого месяца в полном объеме за счет запасов и корректировки некоторых типов смесей, что позволит Саудовской Аравии производить до 11 миллионов баррелей нефти в день к концу сентября и до 12 миллионов баррелей в день к концу ноября.

Утром 14 сентября боевые дроны и ракеты поразили более 10 объектов на территории Саудовской Аравии. На территории завода Saudi Aramco в Саудовской Аравии возник пожар. Ответственность за пуск беспилотников на объекты саудовской нефтяной компании взяли на себя йеменские сепаратисты-хуситы.

В США считают, что за атаками стоит Иран. Государственный секретарь Соединенных Штатов Майк Помпео заявил, что Иран предпринял беспрецедентную атаку на мировые энергопоставки, и призвал все страны безоговорочно осудить нападение. Правительство США обнародовало спутниковые снимки, согласно которым воздушный удар по нефтеперерабатывающему заводу Saudi Aramco в Саудовской Аравии не мог наноситься с южной стороны, то есть из Йемена. Атака была проведена с территории Ирана либо Ирака, сделали вывод в Вашингтоне.

Президент США Дональд Трамп 15 сентября заявил, что Штаты после инцидента находятся в полной боевой готовности.

В Тегеране назвали утверждения о причастности к атаке дронов "бессмысленными".