$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шатдаун при Трампе стал самым продолжительным в истории США

Шатдаун при Трампе стал самым продолжительным в истории США Демократы Конгресса отказываются голосовать за включение в бюджет $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой
Фото: ЕРА

22 дня частичной приостановки работы правительства стали самым длительным шатдауном за всю историю США – предыдущий рекорд в 21 день был установлен во время президентства демократа Билла Клинтона.

Частичное приостановление работы американского правительства стало самым продолжительным в истории США. Об этом сообщает ВВС.

Сегодня начался 22-й день шатдауна, а это значит, что побит предыдущий рекорд, установленный при президенте Билле Клинтоне в 1995–1996 годах. Тогда бюджетный кризис длился 21 день.

Нынешняя приостановка работы государственных учреждений связана с конфликтом республиканцев и демократов по поводу финансирования строительства стены на границе с Мексикой.

Президент Дональд Трамп отказывается одобрить бюджет, если он не будет включать $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако демократы в Конгрессе отказываются голосовать за это.

В результате четвертая часть федерального правительства не работает, около 800 тысяч госслужащих не получают зарплату.

Президент США не исключал, что может объявить чрезвычайное положение, чтобы добиться финансирования строительства стены в обход Конгресса.

Издание The Washington Post, ссылаясь на источники, 10 января написало, что в Белом доме изучают возможность потратить на строительство стены на границе с Мексикой неиспользованные средства инженерных войск США, предназначенные на борьбу со стихийными бедствиями.

Аналитики из S&P Global Ratings сообщили, что по состоянию на 11 января (21-й день шатдауна) экономика США уже потеряла $3,6 млрд.