$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Шотландский министр назвал сделку по Brexit "шагом назад в воображаемое прошлое"

Шотландский министр назвал сделку по Brexit "шагом назад в воображаемое прошлое" Brexit запланирован на 29 марта 2019 года
Фото: EPA

Соглашение по Brexit, предложенное британским премьером Терезой Мэй, не предусматривает возможности для Шотландии оставаться частью единого европейского рынка, отметил шотландский министр по конституционным отношениям Майкл Рассел.

Шотландский министр по конституционным отношениям Майкл Рассел заявил в шотландском парламенте 15 ноября, что считает неприемлемым соглашение по выходу Великобритании из Евросоюза, предложенное премьером страны Терезой Мэй. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Рассел отметил, что документ не позволяет Шотландии оставаться частью единого европейского рынка. Политик заявил, что шотландское правительство будет работать с другими, чтобы обеспечить лучшую сделку.

"Brexit – это не лучшее будущее – это шаг назад в воображаемое прошлое. Мы должны признать, что эта сделка неприемлема для Шотландии и ее граждан, и поэтому она не может быть поддержана этим правительством. Эта сделка является неизбежным результатом серии самоналоженных драконовских красных линий. Сейчас она, по сути, мертва. Мы должны найти способ совместной работы и обеспечить, чтобы наша страна не потерпела неудачу в результате катастрофического Brexit, но позволила процветать, выбрав другой путь вперед", – сказал Рассел.

Он также заявил, что если сделку одобрят Брюссель и Лондон, до голосования в Палате общин документ рассмотрят в шотландском парламенте.

23 июня 2016 года состоялся референдум о выходе Великобритании из ЕС. Согласно его результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% – хотели остаться в ЕС. Большинство жителей Шотландии хотели остаться в составе Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй исключала вероятность проведения второго референдума по Brexit.

Выход Великобритании из ЕС запланирован на 29 марта 2019 года в 23.00 по лондонскому времени (30 марта в 1.00 по Киеву). Переходный период, во время которого будут сохраняться торговые связи, должен продолжаться до конца 2020 года.

По данным опроса Survation для вещателя Channel 4, который опубликован 6 ноября, британцы не поддержали бы Brexit в случае повторного голосования.

13 ноября представители Европейского союза и Великобритании на "техническом уровне" после интенсивных переговоров предварительно согласовали итоговый текст соглашения по Brexit, сообщала BBC. В частности, стороны достигли предварительной договоренности по разрешению проблемы границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией.

14 ноября правительство Великобритании после пятичасовой дискуссии, которая прошла в закрытом режиме, одобрило текст соглашения о выходе страны из Европейского союза.