$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СК РФ открыл дело по факту атаки на посольство России в Киеве в июне

СК РФ открыл дело по факту атаки на посольство России в Киеве в июне Россия решила самостоятельно расследовать события возле своего посольства в Киеве
Фото: news.bigmir.net
В России ждали, пока Украина расследует акцию возле посольства.

Следственный комитет России открыл дело в отношении "Правого сектора", "Самообороны Майдана"  "и других отдельных неустановленных националистов" по факту акции под посольством России в Киеве, которая переросла в беспорядки. Об этом говорится в сообщении СК РФ.

Дело открыто по ч.1 ст.360 УК РФ (нападение на служебные помещения и транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой).

"Столь позднее возбуждение уголовного дела связано с тем, что мы надеялись на проведение объективного расследования компетентными органами Украины. Но по прошествии нескольких месяцев видим, что они ограничились лишь формальными задержаниями нескольких участников беспорядков", – отмечают в российском ведомстве.

14 июня сотни активистов пикетировали посольство России в Киеве в связи с проникновением российских танков на территорию Украины и сбитым самолетом Ил-76. Позже митинг перерос в беспорядки. Собравшиеся сорвали российский флаг, перевернули дипломатические машины, а также забросали здание яйцами и камнями. Несколько человек были задержаны.