$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Следователи считают, что в ДТП, приведшем к гибели детей под Ханты-Мансийском, виноваты два водителя

Следователи считают, что в ДТП, приведшем к гибели детей под Ханты-Мансийском, виноваты два водителя Автобус и грузовик задели друг друга по касательной, предполагают следователи
Фото: sledcom.ru

И водитель грузовика, и водитель автобуса с детской командой по спортивной акробатике допустили нарушение правил дорожного движения, заявили в Следкоме РФ.

Авария с автобусом в Ханты-Мансийском автономном округе России, в результате которой погибли 12 человек, произошла в результате грубого нарушения правил дорожного движения водителями автобуса и одного из грузовиков, с которым он столкнулся. Об этом говорится в пресс-релизе Следственного комитета РФ.

"Автобус с детьми возвращался с соревнований в Нефтеюганск. Навстречу ему в своем ряду друг за другом двигались два грузовых тягача. Первый встречный грузовик "зацепился" по касательной с автобусом, который развернуло от удара и вынесло навстречу второму большегрузу. Следователи полагают, что аварию спровоцировало обоюдное грубое нарушение правил дорожного движения водителями двух транспортных средств – автобуса и первого грузовика. Водитель второго большегруза допрошен в качестве свидетеля", – говорится в сообщении.

Троих водителей освидетельствовали на предмет алкогольного опьянения, тесты показали отрицательный результат, добавили в Следкоме.

Также изучается роль организаторов трансфера участников турнира по спортивной акробатике, который проходил в Ханты-Мансийске. Как выяснило следствие, автобус, перевозивший детей, принадлежит индивидуальному предпринимателю из Нефтеюганска Тюменской области РФ, непосредственной организацией поездки занимался его представитель и должностные лица спортивной школы "Сибиряк". Организатору рейса инкриминируется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, говорится в релизе комитета.

4 декабря неподалеку от Ханты-Мансийска в автокатастрофе погибли 10 участников детской команды по спортивной акробатике и двое взрослых. 21 человек был госпитализирован.