$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Совет ЕС утвердил новую газовую директиву, которая будет регулировать работу газопроводов из третьих стран

Совет ЕС утвердил новую газовую директиву, которая будет регулировать работу газопроводов из третьих стран Директива будет регулировать в том числе работу "Северного потока – 2"
Фото: ЕРА

Утверждение Советом Евросоюза принятой Европарламентом газовой директивы было последним шагом в принятии правил, регулирующих внутренний газовый рынок Европейского союза.

Совет Евросоюза утвердил проект поправок к газовой директиве, которая будет регулировать работу морских газопроводов из третьих стран в Европе. Об этом сообщается на сайте совета.

"Я очень рад, что этот важный документ принят. Мы упорно трудились, чтобы найти компромисс, который был бы приемлем для всех. Я думаю, что мы нашли хорошее решение, которое будет гарантировать справедливость и конкурентоспособность европейского газового рынка", – заявил министр энергетики Румынии Антон Антон.

Одобрение Советом ЕС было последним шагом в принятии правил, регулирующих внутренний газовый рынок Европейского союза.

Газовая директива была принята Европарламентом 4 апреля. Согласно ей, новые и уже действующие морские газопроводы из стран, не входящих в ЕС (в том числе "Северный поток – 2"), должны соответствовать правилам, которые сейчас распространяются на внутренние трубопроводы. 

Директива призвана усилить энергетическую безопасность на Европейском континенте.

После официального одобрения министрами Евросоюза директива будет опубликована в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней. У государств – членов ЕС будет девять месяцев, чтобы привести свое национальное законодательство в соответствие с этой директивой.