$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 60 спутниками

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 60 спутниками Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде
Фото: SpaceX ‏/ Twitter

Компания SpaceX с третьего раза запустила ракету Falcon 9 с 60 интернет-спутниками Starlink, которые предназначены для раздачи интернета на Землю.

Американская компания SpaceX этой ночью запустила ракету-носитель Falcon 9 с 60 интернет-спутниками, предназначенными для создания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 22.30 по местному времени (5.30 24 мая по киевскому времени).

Приблизительно через час после запуска спутники были выведены на орбиту, после этого они достигли заданной высоты в 550 км, используя двигатели малой тяги.

Запущенные спутники Starlink являются первыми из планируемых около 12 тыс. космических аппаратов данного типа, которые созданы для полномасштабной сети интернет, призванной обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом месте земного шара.

Предполагается, что все они будут выведены на орбиту после 2020 года. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в $10 млрд.

Запуск ракеты дважды переносился.