$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецслужбы Турции за три года похитили более 30 человек в разных странах, в том числе в Украине – СМИ

Спецслужбы Турции за три года похитили более 30 человек в разных странах, в том числе в Украине – СМИ По данным СМИ, турецкие правоохранители ввезли в страну не менее 31 похищенного иностранца
Фото: ЕРА (архив)

Начиная с 2016 года представители турецких спецслужб похищали людей в Украине, Малайзии, Пакистане, Казахстане, Косово, Молдове, Азербайджане, Габоне и Мьянме, сообщает немецкое издание Die Welt.

Сотрудники спецслужб Турции с 2016-го по 2019 год похитили в разных странах около 30 человек. Об этом пишет немецкая газета Die Welt, ссылаясь на данные направленных в ООН докладов, которые есть в распоряжении издания.

В частности, об этом говорится в отчете швейцарского Фонда воспитания, обучения и интеграции, который имеет связи с проповедником Фетхуллахом Гюленом, обвиняемым Анкарой в организации попытки государственного переворота в 2016 году, пишет газета.

Так, по данным фонда, за три года представители турецких спецслужб совершили 31 успешное похищение людей в Украине, Малайзии, Пакистане, Казахстане, Косово, Молдове, Азербайджане, Габоне и Мьянме.

В 2016 году турецкие агенты не смогли вывезти из Швейцарии в Анкару швейцарско-турецкого бизнесмена, еще одна попытка похищения – в Монголии в июле 2018 года – была предотвращена полицией, сообщает фонд.

Эти доклады направили в ООН в рамках универсального периодического обзора – программы по контролю над соблюдением прав человека, они будут рассмотрены в 2020 году. По данным Die Welt в 2019-м из Турции поступило намного больше сообщений о нарушениях прав человека, чем в преддверии проверки, которая состоялась пять лет назад.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота. Он был подавлен в течение нескольких часов. Основное противостояние развернулось в Стамбуле и Анкаре, где погибли 250 человек, не считая путчистов.

Власти страны утверждают, что организатором переворота является живущий в США оппозиционер Фетхуллах Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил Штаты не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.

Reuters отмечает, что в течение трехлетней чистки после попытки переворота более 77 тыс. человек оказались в тюрьме в ожидании суда, а около 150 тыс. госслужащих и военнослужащих были уволены или отстранены от работы.