$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США и Румыния высказались против строительства "Северного потока – 2"

США и Румыния высказались против строительства "Северного потока – 2" "Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря
Фото: EPA

США подчеркнули несогласие со строительством российского газопровода "Северный поток – 2" и с другими проектами, которые делают союзников и партнеров зависимыми от энергоносителей из России, говорится в совместном заявлении по итогам встречи президента США Дональда Трампа и румынского лидера Клауса Йоханниса.

США и Румыния выступают против строительства российского газопровода "Северный поток – 2". Об этом говорится в совместном заявлении по итогам встречи президента США Дональда Трампа и румынского лидера Клауса Йоханниса, опубликованном пресс-службой Белого дома 20 августа.

"США и Румыния признают, что энергетическая безопасность является национальной безопасностью. Мы подчеркиваем наше несогласие с "Северным потоком – 2" и другими проектами, которые делают наших союзников и партнеров зависимыми от энергоносителей из России. Ресурсы природного газа в Румынии могут повысить благосостояние наших стран и укрепить энергетическую безопасность Европы", – говорится в сообщении.

Страны договорились рассмотреть, как "наилучшим образом" улучшить инвестиционный климат в области энергетики в Румынии.

"Северный поток – 2" – второй газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний. В "Газпроме" прогнозируют, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года, компания – оператор строительства газопровода сообщила, что проект могут завершить к середине 2020 года.

ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания – нет. В августе 2018 года оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.