$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США и "Талибан" возобновили мирные переговоры

США и "Талибан" возобновили мирные переговоры Американский дипломат Халилзад прибыл в Катар на переговоры
Фото: ЕРА

7 декабря в Дохе начались переговоры между США и афганской группировкой "Талибан", призванные остановить многолетнюю войну в Афганистане.

Соединенные Штаты и афганская группировка "Талибан" 7 декабря возобновили мирные переговоры, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на источник в администрации президента США.

Переговоры, призванные остановить войну в Афганистане, возобновились спустя три месяца после того, как Дональд Трамп принял решение прервать этот процесс.

Спецпредставитель Госдепартамента США по примирению в Афганистане Залмай Халилзад во главе делегации Соединенных Штатов прибыл в столицу Катара Доху, где находится руководство "Талибана".

"США сегодня вновь начали переговоры в Дохе. Цель обсуждения – снижение насилия, которое приведет к внутриафганским переговорам и перемирию", – сказал собеседник "Голоса Америки".

26 января 2019 года агентство Reuters написало, что официальные представители талибов согласовали с американскими переговорщиками проект мирного соглашения, предусматривающий вывод иностранных войск из Афганистана в течение 18 месяцев после его подписания.

3 сентября Халилзад сообщил, что США и "Талибан" достигли соглашения об условиях мирного договора в Афганистане.

5 сентября в дипломатическом районе Кабула произошел теракт, в котором погибли двое военнослужащих из состава НАТО – один ииз Румынии, второй из США. После этого Трамп заявил об отказе от переговоров с "Талибаном".