$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США и Южная Корея отложат совместные учения из-за КНДР

США и Южная Корея отложат совместные учения из-за КНДР США и Южная Корея планировали провести учения в конце ноября
Фото: ЕРА

Как заявил глава Пентагона Марк Эспер, решение приостановить совместные учения США и Южной Кореи – это "акт доброй воли".

США и Южная Корея отложат совместные воздушные учения, сообщает 17 ноября южнокорейское агентство Yonhap.

Как заявил министр обороны США Марк Эспер, это решение – "акт доброй воли, вклад в атмосферу, способствующую дипломатии и продвижению мира".

Ранее Северная Корея раскритиковала намерение Вашингтона и Сеула провести учения. Глава Пентагона заявил, что в ответ на приостановку учений КНДР могла бы проявить ответную "добрую волю" и сесть за стол переговоров "без предварительных условий и колебаний".

В конце ноября Соединенные Штаты и Южная Корея планировали провести сокращенную версию маневров Vigilant Ace. В Пхеньяне при этом заявили, что переименование учений не отменяет их "агрессивный характер".

В августе в КНДР отметили, что возможность переговоров с Южной Кореей исключена, пока Сеул совместно с военным контингентом США проводит военные учения.

12 июня 2018 года президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын провели 35-минутную встречу тет-а-тет на острове Сентоса в Сингапуре. По итогам состоявшегося в этот же день американско-северокорейского саммита стороны подписали соглашение. В документе указано, что США предоставят КНДР гарантии безопасности, Северная Корея подтвердила приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Президент США в ходе саммита сказал, что постарается достичь с лидером КНДР договоренностей по денуклеаризации, а затем "превратить Северную Корею в экономический центр". Стороны не достигли соглашения.

30 июня 2019 года президенты США Дональд Трамп и Южной Кореи Мун Чжэ Ин, а также лидер Северной Кореи Ким Чен Ын встретились в Пханмунджоме – деревне в демилитаризованной зоне на границе КНДР и Южной Кореи. Трамп пересек демаркационную линию и ступил на землю КНДР. Он стал первым американским президентом, побывавшим в Северной Корее. Стороны договорились создать группу переговорщиков от двух стран, которые будут уполномочены заниматься вопросами денуклеаризации.

Северная Корея с лета 2019 года запустила несколько ракет в Японское море.