$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США приветствуют освобождение арестованных евромайдановцев

США приветствуют освобождение арестованных евромайдановцев

Все задержанные протестующие в Украине освобождены


Фото: Gordonua.com
Госдепартамент Соединенных Штатов призвал правительство Украины "прекратить все расследования, аресты, задержания и судебное преследование демонстрантов и активистов, причастных к протестам Евромайдана".

США приветствуют объявления об освобождении всех лиц, задержанных во время протестных акций на Евромайдане, и одобряют решение оппозиции освободить занятые административные здания. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США, сообщает "Радіо Свобода".

"Мы считаем это важным шагом к деэскалации напряженности и созданию пространства для мирного, ненасильственного разрешения политического кризиса в Украине", – говорится в сообщении.

В целях дальнейшего укрепления доверия Госдепартамент Соединенных Штатов призвал правительство Украины "прекратить все расследования, аресты, задержания и судебное преследование демонстрантов и активистов гражданского общества, причастных к протестам Евромайдана".

"Мы также серьезно обеспокоены ростом запугивания СМИ и организаций гражданского общества в Украине, которые выступают за основополагающие принципы демократии и надлежащего управления", – отмечается в заявлении.

Госдеп считает, что следующим шагом в этом процессе должно стать формирование многопартийного технического правительства с настоящим распределением полномочий и ответственности, которое может заслужить доверие украинского народа и восстановить политическую и экономическую стабильность в Украине.