$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США ввели санкции против золотодобывающей компании Венесуэлы

США ввели санкции против золотодобывающей компании Венесуэлы В США заявили, что режим Мадуро конвертировал обесценивающуюся валюту Венесуэлы в золото
Фото: ЕРА

Венесуэльская компания Minerven попала в санкционный список США за незаконные операции с золотом, направленные на поддержку режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого в Соединенных Штатах считают нелегитимным, сообщили в американском министерстве финансов.

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении золотодобывающей компании Венесуэлы CVG Compania General de Mineria de Venezuela CA (Minerven) и ее президента Адриана Антонио Пердомо Мата, сообщило 19 марта министерство финансов США.

Компания попала в санкционный список за "незаконные операции с золотом, которые продолжают поддерживать незаконный режим бывшего президента Николаса Мадуро".

Санкции предполагают заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с фигурантами санкционного списка.

"Мы будем активно преследовать тех, кто связан с безрассудной незаконной торговлей золотом Мадуро, которая способствует финансовому, гуманитарному и экологическому кризису в Венесуэле", – заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Отмечается, что Minerven  единственный государственный переработчик золота в Венесуэле. Компания закупала золото у добытчиков, выплавляла слитки, затем военные перевозили их на авиабазы за пределами Каракаса для дальнейшей транспортировки в Центральный банк Венесуэлы.

"С 2016 года режим Мадуро приобрел у мелких добытчиков золота на сотни миллионов долларов, заплатив шахтерам в венесуэльских боливарах, несмотря на то, что Венесуэла испытывает гиперинфляцию в результате чрезвычайно неэффективного управления экономикой. Эта практика позволила нелегитимному режиму конвертировать свою обесценивающуюся валюту в золото и другие иностранные валюты, платя добытчикам почти бесполезные боливары, в то же время позволяя режиму Мадуро выживать, чтобы держаться за власть", – сказано в сообщении.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия выразила поддержку Мадуро.