$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Стюардесса "Аэрофлота" об "угонщике" самолета: Речь была связная. Запаха алкоголя не было. Поэтому к его словам мы отнеслись серьезно

Стюардесса "Аэрофлота" об "угонщике" самолета: Речь была связная. Запаха алкоголя не было. Поэтому к его словам мы отнеслись серьезно 22 января рейс 1515 авиакомпании "Аэрофлот", направлявшийся из Сургута в Москву, изменил траекторию полета после попытки угона
Фото: ЕРА (архив)

Как рассказала стюардесса "Аэрофлота" Мария Никулина, Павел Шаповалов, пытавшийся угнать рейс Сургут – Москва в Афганистан, угрожал оружием и заявил, что если экипаж не выполнит его требование, то "плохо будет всем".

Подозреваемый в попытке угона самолета "Аэрофлота" в Афганистан Павел Шаповалов разговаривал с бортпроводниками рейса Сургут – Москва связно, алкоголем от него не пахло, заявила стюардесса Мария Никулина. Видео опубликовал 23 января телеканал РЕН ТВ.

"Речь была связная. Запаха алкоголя не было. На наркотическое опьянение тоже похоже не было. Поэтому к его словам мы отнеслись серьезно", – сказала Никулина.

По ее словам, бортпроводницы действовали в соответствии с должностными инструкциями.

"После посадки, когда мы ждали спецслужбы, он смотрел в иллюминатор… Ему сообщили, что сейчас будет просто дозаправка, чтобы хватило топлива до Афганистана. Поэтому он успокоился, смотрел в иллюминатор, ни с кем не разговаривал, видимо, уснул… В рейсе он не спал, он утверждал, что у него есть оружие, и что если мы не исполним его требование, то он применит это оружие и "плохо будет всем". Это я его цитирую. Конечно, это большой стресс, но мы не могли демонстрировать эмоции, чтобы не вызвать панику", – рассказала бортпроводница.

22 января рейс 1515 авиакомпании "Аэрофлот", направлявшийся из Сургута в Москву, изменил траекторию полета после попытки угона.

В Следкоме проинформировали, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 211 (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия) УК РФ.

"Мужчина, находящийся в состоянии опьянения... угрожая, что у него находится оружие, во время перелета попытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс... Командир воздушного судна принял решение совершить вынужденную посадку в Ханты-Мансийске", – сказано в сообщении.

"Угонщика" после приземления задержали. Оружия у него не нашли.

23 января в Следственном комитете России заявили, что экспертиза не подтвердила опьянение Шаповалова – у него в крови не нашли следов алкоголя или наркотических веществ. Ему предъявили обвинение в угоне самолета и назначили психолого-психиатрическую экспертизу.