$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп анонсировал отставку министра внутренних дел США Зинке к концу года

Трамп анонсировал отставку министра внутренних дел США Зинке к концу года Зинке уходит в отставку
Фото: EPA

Имя человека, который заменит Райана Зинке на посту министра внутренних дел США, в Белом доме назовут на следующей неделе, отметил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп 15 декабря анонсировал уход Райана Зинке с должности министра внутренних дел США.

"Зинке покинет администрацию в конце года, проработав в ней почти два года. Райан добился многого за время своего пребывания на этом посту, и я хочу поблагодарить его за служение нашему народу", – написал Трамп в Twitter.

Он добавил, что в Белом доме назовут нового министра внутренних дел на следующей неделе.

Министерство внутренних дел США занимается вопросами охраны природы, управляет природными ресурсами и землями под федеральной юрисдикцией. Кроме того, ведомство занимается программами, связанными с американскими индейцами, коренными жителями Аляски, гавайцами, а также ведет дела на островных районах США. Зинке возглавил министерство 1 марта 2017 года.

The New York Times отмечает, что в отношении Зинке ведется несколько расследований. В частности, это касается сделки с недвижимостью с участием семьи Зинке и группы разработчиков, которую поддержал председатель нефтедобывающей компании Halliburton Дэвид Лесар. Отмечается, что Зинке мог получить прибыль от этой сделки, в то время как компания Лесара была в выигрыше от решений министра по добыче нефти и газа в США. Зинке эти обвинения неоднократно отрицал.