$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Трамп назвал Украину "каким-то местом", откуда Джулиани привез много хорошей информации

Трамп назвал Украину "каким-то местом", откуда Джулиани привез много хорошей информации Трамп: Я еще не говорил с Джулиани об этой информации
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, его личный адвокат Рудольф Джулиани собрал "много хорошей информации" во время поездки в Украину.

Президент США Дональд Трамп заявил 7 декабря, что его личный адвокат вскоре обнародует в Конгрессе доклад по материалам, полученным в ходе поездки в Украину, информирует пресс-служба Белого дома.

"Он собирается сделать доклад, я думаю, генеральному прокурору и Конгрессу. Он говорит, что у него много хорошей информации. Я еще не говорил с ним об этой информации", – сказал Трамп.

При этом, как видно на видео, которое американское издание The Hill обнародовало в Twitter, Трамп сказал, что Джулиани вернулся из "какого-то места".

По словам Трампа, Джулиани еще не говорил ему, какую именно информацию получил. "Я слышал, он нашел много", – добавил американский президент.

Газета The New York Times 4 декабря сообщила, что Джулиани прибыл в Украину, чтобы провести ряд встреч с бывшими сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и собрать материалы, которые могут помочь американскому лидеру в деле о его импичменте. Его поездка якобы оформлена как съемки документального сериала с "украинскими свидетелями" по делу об импичменте Трампа, которых якобы отказались приглашать на слушания в Конгресс США представители Демократической партии.

Джулиани провел ряд встреч после приезда в Киев, в частности он встретился с внефракционным нардепом Андреем Деркачем и народным депутатом от "Слуги народа" Александром Дубинским.

Адвокат в ходе этой поездки встретился с экс-главой ГПУ Юрием Луценко в Будапеште, сообщила репортер канала One America News Шанель Рион. По ее словам, Луценко заявил Джулиани, что экс-посол США в Украине Мари Йованович якобы солгала, когда давала показания в Конгрессе в рамках расследования о наличии причин для импичмента Трампа.

По данным "Українських новин", Джулиани в Киеве также встречался с бывшим генеральными прокурором Украины Виктором Шокиным. Кроме того, как сообщало издание "theБабель", адвокат планировал увидеть недавно уволенного прокурора ГПУ Константина Кулика.

Посольство США в Украине не комментировало визит Джулиани. Адвокат в ходе поездки заявил, что имеет доказательства причастности экс-вице-президента США Джо Байдена к коррупции в Украине.

Причиной внешнеполитического скандала и инициативы запуска процедуры импичмента президента США Трампа в американском Конгрессе стала история с сыном Байдена Хантером, который работал в совете директоров украинской компании Burisma. После смены власти в Украине в 2014 году Генеральная прокуратура Украины расследовала деятельность Burisma, но позже дело было закрыто. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить тогдашнего генпрокурора Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

В марте 2019 года Луценко намекнул, что отставка Шокина связана с уголовным производством, где содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в том числе сын Байдена Хантер, получили $17 млн, происхождение которых было сомнительным. В мае Луценко подчеркивал, что у его ведомства нет доказательств правонарушений со стороны Джо Байдена или его сына Хантера.

Как следует из стенограммы состоявшегося 25 июля телефонного разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, украинский лидер пообещал американскому коллеге, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом компании Burisma. Позже новоназначенный глава ГПУ Руслан Рябошапка заявил, что дело Burisma пересмотрят.

На пресс-конференции с Зеленским в Нью-Йорке 25 сентября Трамп говорил, что Хантер Байден получал от Burisma $50 тыс. ежемесячно, сообщается на сайте Белого дома. Позже Трамп назвал сумму в $100 тыс.

После публикации стенограммы разговора Трампа и Зеленского в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что детективы расследуют события периода 2010–2012 годов, когда сын Байдена еще не входил в состав совета директоров компании. Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подчеркнул, что Байден и его сын не фигурируют в расследованиях украинских антикоррупционных органов.