$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Трамп о возможной отставке Мэттиса: Он не говорил мне об этом. Но в какой-то момент все уходят

Трамп о возможной отставке Мэттиса: Он не говорил мне об этом. Но в какой-то момент все уходят Мэттис возглавляет Пентагон с 21 января 2016 года
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил, что у него очень хорошие отношения с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом.

Президент США Дональд Трамп в интервью CBS News 14 октября заявил, что министр обороны США Джеймс Мэттис не говорил ему о планах уйти с этой должности.

Трамп заявил, что у него очень хорошие отношения с Мэттисом. Американский президент высказал мнение, что Мэттис "вроде бы демократ, но хороший парень". 

По словам Трампа, Мэттис "не говорил ему", что собирается уходить, но "может уйти, так как в какой-то момент все уходят".

Мэттис занял пост главы Пентагона 21 января 2016 года, когда его кандидатуру утвердил Сенат

Разговоры об отставке Мэттиса появились после публикации отрывков из книги журналиста Боба Вудворда "Трамп. Страх в Белом доме". Там, в частности, говорилось, что после одного из совещаний с президентом глава Пентагона заявил, что тот понимает международную политику "на уровне пяти- или шестиклассника".

Колумнист The Washington Post Джош Рогин 5 сентября написал, что в Белом доме ожидают отставки Мэттиса в ближайшие несколько месяцев. По словам неназванного чиновника администрации президента США Дональда Трампа, сейчас активизировались обсуждения, кто может заменить Мэттиса.

18 сентября Мэттис заявил, что разговоры о его возможной отставке не стоит воспринимать всерьез.