$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Трамп заявил, что его не обеспокоили недавние запуски ракет в КНДР

Трамп заявил, что его не обеспокоили недавние запуски ракет в КНДР Трамп: Северная Корея выпалила из небольшого оружия, что встревожило некоторых моих людей, а также других, но не меня
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп высказал уверенность, что северокорейский лидер Ким Чен Ын "сдержит данное им обещание".

Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter 25 мая, что его не беспокоят ракетные запуски КНДР. 

"Северная Корея выпалила из небольшого оружия, что встревожило некоторых моих людей, а также других, но не меня. Я уверен в том, что председатель Ким (северокорейский лидер Ким Чен Ын. – "ГОРДОН") сдержит данное мне обещание", – написал он.

Как отметило агентство Reuters, заявление Трампа прозвучало на фоне слов его советника по нацбезопасности Джона Болтона, который 25 мая сказал, что проводя ракетные испытания, КНДР нарушила резолюцию Совета Безопасности ООН.

27–28 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. Стороны не достигли соглашения.

13 апреля Ким Чен Ын заявил, что ждет от США продолжения переговоров о денуклеаризации до конца года.

9 мая в КНДР запустили ракеты малого радиуса действия. В течение последней недели это был второй пуск. 4 мая в стране запустили несколько ракет малой дальности, они пролетели расстояние до 200 км. Запуски произошли на фоне паузы в переговорах США и КНДР о денуклеаризации.

Трамп заявил, что факт запусков не является "подрывом доверия" в отношении КНДР и США.