$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией

Турция заявила о поддержке Азербайджана в конфликте с Арменией Калын: Мы решительно осуждаем нападение Армении на Азербайджан
Скриншот: CNN TÜRK / YouTube

Турция поддерживает Азербайджан в конфликте с Арменией, который обострился сегодня утром. Об этом пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын написал в Twitter.

"Мы решительно осуждаем нападение Армении на Азербайджан. Армения в очередной раз нарушила международное право и показала, что не заинтересована в мире и стабильности. Турция полностью солидарна с Азербайджаном и безоговорочно поддерживает его право на самооборону", – заявил он.

Калын призвал международное сообщество "немедленно прекратить эту опасную провокацию".

Армения и Азербайджан находятся в состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха.

В 1991 году при поддержке Армении Нагорный Карабах объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тысяч человек.

Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

12 июля в районе границы Азербайджана и Армении произошло вооруженное столкновение, 13 июля конфликт продолжился. По версии азербайджанской стороны, подразделения вооруженных сил Армении с целью захвата позиций на товузском направлении совершили попытку атаки с применением артиллерии. Армянская сторона утверждает, что военнослужащие вооруженных сил Азербайджана попытались пересечь границу Армении в направлении Тавуша и захватить опорный пункт. О погибших сообщали обе стороны конфликта.

27 сентября боевые действия в Нагорном Карабахе продолжились. Министерство иностранных дел Армении сообщило об обстреле мирных населенных пунктов, министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации" и обстреле позиций азербайджанской армии и заявило о начале "стремительного контрнаступления".

Правительство Армении объявило о военном положении и начале мобилизации.