$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убийство Хашогги. Турецкие следователи нашли следы кислоты в колодце на территории резиденции консула Саудовской Аравии в Стамбуле – СМИ

Убийство Хашогги. Турецкие следователи нашли следы кислоты в колодце на территории резиденции консула Саудовской Аравии в Стамбуле – СМИ Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле
Фото: ЕРА

Источник в Генеральной прокуратуре Турции сообщил катарскому телеканалу Al Jazeera, что турецкие следователи во время обысков в резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле успели взять образцы из колодца.

Следы плавиковой кислоты и других химических веществ обнаружили в колодце на территории резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле во время обысков, их могли использовать для уничтожения тела саудовского оппозиционного журналиста Джамала Хашогги. Об этом 8 ноября сообщил катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре Турции.

Собеседник рассказал, что в ночь на 17 октября турецкие следователи проводили обыски внутри резиденции и хотели получить полный доступ к саду и шахте колодца, однако им отказали.

По словам источника, следователям удалось быстро взять образцы из колодца, они уже обработаны.

Корреспондент телеканала также сообщил, что другие образцы, взятые из канализационной и дренажной систем вокруг резиденции, также показали использование кислоты.

О том, что тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии, сообщало 1 ноября турецкое издание Hürriyet Daily News.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.

16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.

20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист Хашогги был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.

21 октября министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть.

27 октября Турция потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд отказал.

31 октября генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генконсульства

2 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.

5 ноября сыновья Хашогги призвали вернуть тело отца, чтобы похоронить его.

В тот же день агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника сообщило, что правоохранители, направленные Саудовской Аравией в Турцию для помощи в расследовании гибели журналиста, на самом деле работали над уничтожением доказательств его убийства.