$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ученые объяснили появление метана на Луне

Ученые объяснили появление метана на Луне Поверхность Луны
Фото: NASA
Органические вещества на Луне могли появиться благодаря воздействию излучению из космоса и не обязательно были принесены кометами.

Такие процессы могли также спровоцировать появление органики на Меркурии и других содержащих лед планетах.

К подобным выводам пришли астрофизики из Гавайского университета и Университета Джона Хопкинса, их исследование опубликовано в журнале Icarus, резюме приводит New Scientist.

Выводы ученых получены с помощью моделирования действия космического излучения на содержащий воду лунный грунт. Информацию об интенсивности подобной радиации получили благодаря детектору с орбитального аппарата LRO (Лунный орбитальный зонд).

Авторы утверждают, что уровень протонного излучения в лунном грунте такой, что весомая доля находящихся в нем простых неорганических веществ (твердые CO2 и аммиак) должна была стать органическими молекулами, прежде всего метаном.

За миллиард лет, то есть за четверть срока существования Луны, шесть процентов соответствующих неорганических молекул должны были пройти подобное превращение.

Наличие органики в лунном грунте подтвердили анализом спектра облака, появившегося после падения на Луну зонда LCROSS в 2009 году.