$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украина вслед за ЕС может отменить переход на летнее и зимнее время – Минэкономразвития

Украина вслед за ЕС может отменить переход на летнее и зимнее время – Минэкономразвития В случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время то же самое может сделать и Украина
Фото: ЕРА

В Минэкономразвития Украины сообщили, что нет экономического обоснования ежегодного перехода на летнее и зимнее время.

Украина может отменить переход на летнее и зимнее время вслед за Европейским союзом. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития ТСН.ua.

"Украина взяла курс на евроинтеграцию, которым предусматривается имплементация европейского законодательства. Действующий на территории Украины порядок исчисления времени является оптимальным, согласованным с международной практикой исчисления времени", – сообщили в ведомстве.

В Минэкономразвития заявили, что в случае принятия ЕС решения об отмене перехода на летнее время они обратятся в Кабинет Министров Украины с предложением внести изменения в порядок исчисления времени на украинской территории.

"Экономическое обоснование ежегодного перехода на летнее время и информация об уменьшении потребления электроэнергии при переходе на летнее время в Минэкономразвития отсутствуют", – заявили в пресс-службе Минэкономразвития.

31 августа президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европейский союз намерен отказаться от перевода часов на зимнее и летнее время после того, как в ходе онлайн-опроса большинство европейцев высказались за его отмену.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров от 13 мая 1996 года, Украина ежегодно переходит на летнее время в последнее воскресенье марта, а на зимнее – в последнее воскресенье октября.