$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Римская полиция сделала замечание украинским активистам за плакат "Путин=Гитлер"

Римская полиция сделала замечание украинским активистам за плакат "Путин=Гитлер" Украинцы в Италии почтили память Небесной сотни
Фото: Радiо Свобода

30 марта украинцы Италии собрались на одной из центральных площадей Рима, чтобы почтить память Небесной сотни.

Украинцы собрались на митинг недалеко от Базилики Сан Джованни Латерано, чтобы почтить память погибших во врем массового расстрела в Киеве на Майдане Незалежности.

На митинге выступил Игорь Козубаль, который был ранен на Евромайдане и приехал на лечение в Италию. Он призвал украинцев к единству, потому что оно "делает нас непобедимыми", сообщает "Радiо Свобода".

Один из активистов принес с собой плакат с надписью "Путин=Гитлер". Инспектор полиции подошел к митингующим и отметил, что такая надпись оскорбляет руководителя суверенного государства.

На подобное замечание возмущенные манифестанты ответили, что действия президента РФ Владимира Путина в Крыму аналогичны действиям главы Третьего рейха Адольфа Гитлера в Австрии, и российские власти, оккупировав Крым, заслуживают такого определения.

После словесной перепалки митинг продолжился. Присутствующие на акции читали стихи и пели патриотические песни.

30 марта Евромайдан в столице Франции посвятили памяти погибших в центре Киева. В честь героев Небесной сотни состоялось богослужение в церкви Святого Владимира, выступление польского хора и флешмоб.

В этот день в Киеве на Майдане Незалежности прошло траурное Вече.

По данным Министерства здравоохранения Украины, начиная с 18 февраля в столкновениях в центре Киева пострадали 1528 человек, погибли 103 участника протестов.