$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бурятии митинговали против войны в Крыму и за независимость от России

В столице Бурятии Улан-Удэ прошел митинг под лозунгом "Не будем душить чужую свободу". По словам очевидцев, за десятью митингующими следило около 150 правоохранителей и 30 журналистов. "Большинство населения Бурятии не понимает, чем нам грозит эта война. В этот момент нам было бы неприятно ассоциироваться хоть чем-нибудь с милитаристами, агрессорами", – прокомментировала агрессию России в Крыму одна из организаторов акции Екатерина Низовкина. "Мы должны бороться за элементы бурятской государственности", – считает активистка.

По мнению митингующих, после событий в Крыму Россию ждет окончательное ограничение гражданских прав и свобод.

"Как известно, сейчас вносятся очень серьезные поправки в законодательство. Наш Уголовный кодекс им, наверное, показался слишком мягким. Теперь у нас будет запрещено, во-первых, оправдание фашизма, во-вторых, обсуждение Крымского вопроса, в-третьих, пересмотр итогов Великой отечественной войны. Почему-то никто не вспоминает, что разжигание агрессивной войны – это тоже статья в Кодексе. И сейчас ее можно было бы вполне применить к нашему правительству и к наших провластным новостям", – заявила Низовкина.

Также активисты поддержали борьбу украинцев за свое культурное наследие.

"Это дело не только Украины. Это дело Бурятии. Мы прекрасно знаем, что сейчас запрещается бурятский язык. Украинцы сейчас борются за свой язык, за свое государство. Мы должны бороться за элементы бурятской государственности. Мы должны поддержать этот прецедент", – уверены бурятские протестующие.