$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В центре Москвы прошли одиночные пикеты за деоккупацию Крыма

В центре Москвы прошли одиночные пикеты за деоккупацию Крыма Российские активисты провели пикеты в поддержку крымских татар
Фото: Ольга Борисовна Смирнова / Facebook

Активисты инициативной группы "Стратегия-18" пытаются наладить с жителями Москвы "диалог о неизбежном возвращении Крыма" Украине, заявила российская активистка Вера Лавреншина.

В центре Москвы активисты инициативной группы “Стратегия-18” провели ряд одиночных пикетов за деоккупацию Крыма. Пикетчики также выступали за освобождение украинских военных моряков и пленников “списка Сенцова”. Об этом сообщила участница инициативы, российская активистка Вера Лавреншина изданию “Крым.Реалии”.

“Не теряем надежды наладить диалог с жителями столицы о неизбежном возвращении Крыма. По крайней мере, перестали кидаться с кулаками, узнав от нас, что придется возвращать Крым Украине, по закону, и, что важно, крымским татарам. Необходима крымскотатарская автономия, чтобы сохранить этот самобытный и мужественный народ. Мы продолжаем флешмоб за тяжелобольных Эдема Бекирова, Павла Гриба (граждане Украины, которых удерживают в России; по данным украинских властей, обоим требуется неотложная медицинская помощь. – "ГОРДОН"), за освобождение украинских моряков и узников “списка Сенцова”. Пока не добьемся своей цели. Слава Украине! Мы верим в победу”, – отметила Лавреншина.

Активистка добавила, что после массовых протестов, которые прошли в Москве, "наступило временное “умягчение нравов” полицейских". "Разумеется, на арбатском перекрестке дежурило несколько патрульных машин. Но “космонавтов” (сотрудников подразделения ОМОН. – “ГОРДОН”) нигде видно не было. И никто нас не пытался отслеживать, винтить и бить”, – добавила активистка.

Инициатива "Стратегия-18" была учреждена в 2016 году; название отсылает к дате принудительной депортации крымских татар – 18 мая 1944 года. 18 числа каждого месяца активисты проводят пикеты, рассказывая о ситуации в аннексированном Крыму.