$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Черное море через Босфор идет корабль ВМС Великобритании – главред BlackSeaNews

В Черное море через Босфор идет корабль ВМС Великобритании – главред BlackSeaNews Судно заходило в декабре 2018 года в порт Одессы
Фото: wikipedia.org

Судно ВМС Великобритании Echo, которое зашло в пролив Босфор, способно заниматься поиском мин и выполнять антидиверсионные задачи, отметил главред портала BlackSeaNews Андрей Клименко.

Многоцелевой корабль гидрографической разведки военно-морских сил Великобритании Echo вошел в пролив Босфор и двигается в сторону Черного моря. Об этом 20 апреля в Facebook сообщил главный редактор портала BlackSeaNews, руководитель проекта "Майдан закордонних справ" Андрей Клименко.

"20 апреля 2019 года около 20.11 по местному времени в пролив Босфор вошел разведывательный корабль ее величества королевы Великобритании HMS Echo (H87). Гидрографические суда класса Echo предназначены для проведения разведывательных операций в поддержку подводных лодок и наземных операций морского десанта", – написал он.

По словам главреда BlackSeaNews, Echo "способен обеспечить в реальном времени информацию об окружающей среде, а также выполнять задачи в антидиверсионной обороне и поиски мин".

"21 ноября 2018 года министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что HMS Echo будет работать на Черном море в течение 2019 года для обеспечения свободы судоходства и поддержки Украины", – отметил Клименко.

В декабре 2018 года корабль Echo заходил в Черное море и несколько дней провел в Одессе.