$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Иране в ходе массовых беспорядков погибли несколько сотен человек – СМИ

В Иране в ходе массовых беспорядков погибли несколько сотен человек – СМИ СМИ: Участники протестов – в основном молодые люди
Фото: ЕРА

Массовые акции протеста начались в Иране 15 ноября после объявленного правительством роста цен на топливо на 50%, демонстранты по всей стране призывали свергнуть лидеров Ирана. По данным издания The New York Times, только за четыре дня протестов в Иране погибло от 180 до 450 человек, около 2 тыс. человек были ранены, 7 тыс. задержаны.

Как минимум 180 человек были убиты в Иране за несколько дней протестов против повышения цены на бензин. Об этом 1 декабря написало издание The New York Times.

Журналисты назвали нынешние беспорядки в Иране самыми "смертоносными" со времени исламской революции – то есть за последние 40 лет.

Массовые акции протеста начались в Иране 15 ноября после объявленного правительством роста цен на топливо на 50%. Демонстранты по всей стране призывали свергнуть лидеров Ирана.

Во многих городах силы безопасности открывали огонь по безоружным демонстрантам, в основном молодым людям, пишет издание, ссылаясь на свидетельства очевидцев. В одном только городе Бендер-Махшехр на юго-западе страны члены Корпуса стражей исламской революции окружили и расстреляли до 100 демонстрантов, отмечает The New York Times.

Только за четыре дня протестов в Иране погибло, по разным оценкам, от 180 до 450 человек. По меньшей мере 2 тыс. человек ранены, 7 тыс. задержаны – таковы данные международных правозащитных организаций, оппозиционных групп и местных журналистов, пишет издание.

По данным очевидцев, тела погибших родственникам вернули только после того, как они письменно обязались не проводить похороны или поминальные службы и не давать интервью средствам массовой информации.