$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Китае начался Азиатский экономический форум

В Китае начался Азиатский экономический форум Форум открыл председатель КНР Си Цзиньпин
Скриншот: euronews.com
Инициированный Пекином проект предполагает расширение сотрудничества между его участниками в торговле, энергетике, инвестиционной сфере и других областях.

В китайском Боао стартовал Азиатский экономический форум. Председатель КНР Си Цзиньпин открыл его призывом к государствам со всех континентов присоединяться к реализации проекта так называемого "Экономического пояса Шелкового пути", сообщает Euronews.

По его словам, о намерении участвовать в этой инициативе уже заявили более 60 стран и международных организаций. "Проекты по строительству “Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути” и созданию “Азиатского банка инфраструктурных инвестиций” открыты для всех. Мы приветствуем активное участие в них стран, расположенных вдоль этих путей, и всех азиатских государств. Мы также протягиваем руку нашим друзьям со всех континентов, призывая их присоединиться к этим перспективным проектам", – отметил Си Цзиньпин.

Данный проект был инициирован Пекином. Он предполагает расширение сотрудничества между его участниками в торговле, энергетике, инвестиционной сфере и других областях.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что объемы двусторонней межрегиональной торговли между Азией и Европой уже сейчас крупнейшие в мире. "Мы зависим друг от друга, это факт. Например, финансовая стабильность в еврозоне непосредственно влияет на темпы роста в странах Азии, а рост процветания среднего класса в обширных частях Азии имеет важное значение для будущего Европы", – подчеркнул Рютте.

В ходе форума большой интерес европейцев вызвал создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций с уставным капиталом в $100 млрд для финансирования инфраструктурных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.