$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кремле сообщили, что Трамп и Путин встретятся в Японии 28 июня

В Кремле сообщили, что Трамп и Путин встретятся в Японии 28 июня Трамп проведет встречу с Путиным
Фото: EPA (архив)

Встреча президента США Дональда Трампа с российским президентом Владимиром Путиным в японском городе Осаке может продлиться около часа, сообщил помощник Путина Юрий Ушаков.

Президент США Дональд Трамп встретится с российским лидером Владимиром Путиным на саммите стран "Большой двадцатки" в японском городе Осаке 28 июня. Об этом журналистам 26 июня сообщил помощник Путина Юрий Ушаков, пишет ТАСС.

Ушаков отметил, что встреча состоится во второй половине дня (8.00 по Киеву) и может продлиться около часа.

Он сказал, что лидеры сами определят повестку встречи, но там могут обсуждаться "общее состояние двусторонних дел, стратегическая стабильность", ситуация в Сирии, Афганистане, Украине, Венесуэле, Иране и другие темы.

По информации министра иностранных дел Украины Павла Климкина, на встрече Трампа и Путина в Японии будет обсуждаться тема освобождения военнопленных украинских моряков, которых РФ захватила в Черном море в ноябре 2018 года.

Последний полноформатный саммит Путина и Трампа состоялся 16 июля 2018 года в Хельсинки. Переговоры президентов длились 2 часа 10 минут.

Трамп собирался провести новую полноформатную встречу с Путиным 1 декабря 2018 года в рамках саммита в Аргентине, но 29 ноября заявил об отмене встречи в связи с тем, что РФ не вернула Украине захваченные корабли и не освободила военных моряков. В Кремле 1 декабря заявили, что Путин и Трамп провели короткую неформальную встречу на полях саммита G20 в Буэнос-Айресе. В Белом доме подтвердили информацию о беседе.