$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мадриде прошел многотысячный марш за климат

В Мадриде прошел многотысячный марш за климат Данные о количестве участников разнятся
Фото: ЕРА

В столице Испании Мадриде проходит конференция ООН по климату. 6 декабря на улицы города вышли тысячи людей, которые решили напомнить политикам о том, что изменения климата из-за роста выбросов CO2 в атмосферу действительно происходят.

6 декабря в испанском Мадриде тысячи людей вышли на улицы, чтобы потребовать от политических лидеров принять меры против глобального потепления. Протестующие "присоединились к голосу ученых, которые годами предупреждали, что выбросы парниковых газов ведут к глобальному потеплению, грозящему тяжелыми последствиями", пишет издание El Pais.

В марше приняла участие эко-активистка из Швеции Грета Тунберг, которая приехала в Испанию для участия в конференции ООН по изменениям климата. 

Издание пишет, что это был третий по счету климатический марш в Мадриде. В первых двух участие принимали в основном школьники. Во вчерашнем мероприятии участвовали активисты всех возрастов.

Полиция оценила число участников в 15 тыс. человек. Организаторы заявили, что в марше приняли участие до полумиллиона человек.

Конференция ООН по климату проходит в Мадриде со 2-го по 13 декабря. На ней, в частности, будут обсуждать реализацию Парижского климатического соглашения.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Документ ратифицировали уже более 180 стран, в том числе Украина. В списке, который обнародован на сайте ООН, есть США, однако в 2017 году они официально уведомили о выходе из соглашения.

Парижское соглашение предусматривает: ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия; замедление роста среднегодовой температуры, с тем чтобы она не превышала более чем на два градуса среднегодовую температуру планеты в доиндустриальные времена; создание фонда, с помощью которого богатые страны будут помогать бедным переходить на более чистые виды энергии.

Регулирование принятых мер должно начаться с 2020 года.

Совет министров ЕС 25 ноября принял бюджет Европейского союза на 2020 год – 21% расходов бюджета предполагается направить на борьбу с изменением климата.