$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В правительстве Германии опровергли слова Путина, что РФ обращалась с запросом об экстрадиции Хангошвили

В правительстве Германии опровергли слова Путина, что РФ обращалась с запросом об экстрадиции Хангошвили Хангошвили убили в центре Берлина
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам нормандского саммита по урегулированию конфликта на Донбассе заявил, что якобы неоднократно РФ обращалась к Германии с запросом о выдаче гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили, которого убили летом 2019 года. Спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил, что у правительства нет информации о таких запросах. 

В правительстве Германии нет информации о том, что Россия обращалась с запросом об экстрадиции гражданина Грузии, этнического чеченца Зелимхана Хангошвили, которого убили летом 2019 года в центре Берлина.

Об этом спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт заявил 11 декабря, комментируя слова президента России Владимира Путина, который утверждал обратное, сообщает "Немецкая волна".  

Зайберт подчеркнул, что позиция Германии в вопросе расследования убийства Хангошвили остается прежней – Берлин призывает Москву к сотрудничеству и просит передать информацию, имеющуюся у российских правоохранителей. 

Он добавил, что Германия "четко выразила свои ожидания на разных уровнях" и теперь ожидает реакции РФ.

Путин на пресс-конференции по итогам нормандского саммита по урегулированию конфликта на Донбассе заявил, что Россия обращалась к Германии с запросом об эстрадиции Хангошвили. 

"Российская сторона неоднократно ставила вопрос перед российскими коллегами о выдаче этого бандита, убийцы. К сожалению, мы не нашли взаимопонимания", – утверждал он. 

Путин также говорил, что Хангошвили – "кровавый боевик" и якобы причастен к взрывам в московском метро. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила на этой пресс-конференции, что ожидает сотрудничества от России в расследовании убийства Хангошвили.

4 декабря министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон грата двух сотрудников посольства России в связи с "недостаточным" сотрудничеством российских властей в расследовании убийства гражданина Грузии в центре Берлина, произошедшего 23 августа. В ведомстве подчеркнули, что немецкие правоохранители имеют достаточно доказательств, которые свидетельствуют о том, что убийство было совершено "по заказу либо государственных органов, либо властей Чеченской Республики как части РФ".

3 декабря немецкие телеканалы WDR, NDR и газета Süddeutsche Zeitung сообщили, что расследование убийства Хангошвили передали Генпрокуратуре Германии из-за возможного участия спецслужб в деле. Россиянин, арестованный по подозрению в убийстве Хангошвили, может быть причастен еще как минимум к одному убийству, жертвой которого ранее стал гражданин РФ, считает Süddeutsche Zeitung.

23 августа 2019 года в Берлине убили бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Киллер на велосипеде подъехал к Хангошвили и выпустил в него несколько пуль. Вскоре подозреваемый в убийстве был задержан полицией. По данным международной группы журналистов-расследователей Bellingcat, немецкие правоохранители задержали Вадима Красикова (он въехал в Германию по документам, выданным на имя Вадима Соколова). Журналисты предполагают, что российские спецслужбы могут использовать Красикова для расправы над оппонентами.

Хангошвили – этнический чеченец, который родился в Панкисском ущелье (Грузия). По данным "Немецкой волны", Хангошвили имел грузинский паспорт на имя Торнике Кавтарашвили. В 2015 году в Тбилиси на Хангошвили совершили покушение. После этого он уехал в Украину, а затем – в Германию. Во время Второй чеченской войны Хангошвили командовал одним из подразделений, которое воевало против России, позже сотрудничал со спецслужбами Грузии.