$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В России прошли учения ядерных сил с учебно-боевыми пусками ракет

В России прошли учения ядерных сил с учебно-боевыми пусками ракет Путин поручил провести в России учения стратегических ядерных сил и систем предупреждения о ракетном нападении
Фото: Минобороны России / Facebook

В минобороны РФ заявили, что в ходе учений запускали баллистические ракеты с подводных лодок и крылатые ракеты воздушного базирования с самолетов дальней авиации.

В России 11 октября по поручению президента РФ Владимира Путина прошли учения стратегических ядерных сил с учебно-боевыми пусками ракет. Об этом сообщила пресс-служба минобороны РФ.

В ходе учений военные запускали баллистические ракеты с подводных лодок, крылатые ракеты воздушного базирования, авиационные управляемые ракеты из Баренцева и Охотского морей. Кроме того, ракеты запускали с самолетов дальней авиации, базирующихся на аэродромах Энгельс, Украинка и Шайковка.

Отмечается, что в учениях участвовали наземные, морские и авиационные стратегические ядерные силы и средства системы предупреждения о ракетном нападении.

В российском минобороны утверждают, что полностью выполнили задания учений, поразив все учебные цели, а единая космическая система и наземные радиолокационные станции обнаружили все пуски баллистических ракет подводных лодок.

В ведомстве сообщили, что в ходе учений проверили систему управления войсками и надежность прохождения приказов по всей вертикали управления. 

РБК отмечает, что РФ проводила похожие по масштабу учения стратегических ядерных сил в октябре 2017 года, тогда в них принимал участие президент РФ Владимир Путин. В ходе тренировки отрабатывалось взаимодействие ракетных войск стратегического назначения, атомных субмарин Северного и Тихоокеанского флотов и дальней авиации воздушно-космических сил РФ. Путин, по словам его пресс-секретаря, произвел пуск четырех межконтинентальных баллистических ракет.