$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Саудовской Аравии обвинили Иран в подрыве нефтеналивных танкеров в Оманском заливе

В Саудовской Аравии обвинили Иран в подрыве нефтеналивных танкеров в Оманском заливе Мухаммед ибн Салман заявил, что Саудовская Аравия не хочет войны, но готова выступить против любой угрозы
Фото: ЕРА

Наследный принц и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман заявил, что Иран добивается дестабилизации в странах региона и финансирует террористов.

Наследный принц, заместитель премьер-министра и министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман связал нападения на нефтяные танкеры в Персидском заливе с Ираном. Об этом он заявил в интервью изданию Asharq al-Awsat.

Принц отметил, что международное сообщество должно занять решительную позицию "против экспансионистского режима, поддерживающего терроризм" в регионе и во всем мире.

Он заверил, что Саудовская Аравия не хочет войны в регионе, но будет выступать против угроз своем народу, суверенитету и  "жизненным интересам".

Мухаммед ибн Салман подчеркнул, что рост экономики страны возможен только при стабильной ситуации в регионе, а иранский режим и его представители уже проводили диверсионные операции против четырех нефтяных танкеров у порта Фуджейра. (взрывы в порту Фуджейра в ОАЭ произошли 12 мая 2019 года. – "ГОРДОН").

Принц добавил, что иранский режим с 1979 года открыто взял цель на экспорт революции. По его мнению, для достижения своих целей Иран добивается дестабилизации в странах региона, поддерживает различные секты, распространяет экстремизм, а также финансирует и вооружает террористов.

Мухаммед ибн Салман добавил, что после заключения ядерного договора бюджет иранского революционного гвардейского корпуса увеличился, и он усилил свою поддержку "сектантских ополченцев" в регионе и боевиков во всем мире.

Утром 13 июня взрывы повредили танкер Front Altair, который под флагом Маршалловых Островов шел с грузом нефтепродуктов в Японию. Судно загорелось. Также был атакован японский корабль Kokuka Courageous, который ходит под флагом Панамы. Он перевозил метанол в Сингапур, сообщили в судовой ассоциации BSM. Все 44 члена экипажа обоих судов спасены, сообщили в министерстве иностранных дел Ирана. Как сообщает агентство IRNA, в ведомстве назвали инцидент подозрительным, поскольку он совпал с переговорами премьер-министра Японии Абэ и иранского верховного лидера Али Хаменеи.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ответственность за взрывы, которые привели к пожарам и эвакуации экипажей двух танкеров в Оманском заливе, несет Иран.