$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В сирийском Идлибе в результате авиаударов погибли девять мирных жителей, среди них трое детей

В сирийском Идлибе в результате авиаударов погибли девять мирных жителей, среди них трое детей Идлиб, Хама и Алеппо находятся под контролем антиправительственных группировок
Фото: ЕРА

Сирийские и российские военные нанесли серию авиаударов по провинции Идлиб, несмотря на заключенный с Турцией договор о зоне деэскалации.

Девять мирных жителей погибли и еще 20 получили ранения в результате ночных авиаударов по сирийской провинции Идлиб со стороны сирийских и российских войск. Об этом 25 августа сообщило турецкое агентство Anadolu со ссылкой на волонтерскую организацию "Белые шлемы".

По данным волонтеров, среди погибших трое детей.

Агентство напоминает, что Турция и Россия в сентябре 2018 года договорились превратить Идлиб в зону деэскалации, где акты агрессии прямо запрещены. Однако сирийский режим и его российские союзники нарушили договор и совершают частые атаки в этой зоне.

Сейчас в зоне деэскалации проживает около 4 млн мирных жителей, в их числе сотни тысяч людей, перемещенных сюда из других регионов страны.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

В рамках соглашения о зонах деэскалации, подписанного в 2017 году, часть северо-запада Сирии, в том числе провинция Идлиб, осталась под контролем оппозиции.

Правозащитники из Human Rights Watch отмечали, что с 26 апреля 2019 года сирийско-российский военный альянс ежедневно совершал сотни нападений на районы в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо, которые находятся под контролем антиправительственных группировок.