$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Венесуэла откажется от использования международных платежных систем Visa, MasterCard и Maestro

Венесуэла откажется от использования международных платежных систем Visa, MasterCard и Maestro Банкам Венесуэлы предписано сформировать собственную систему платежей
Фото: ЕРА

Центральный банк Венесуэлы планирует полностью остановить операции с Visa, MasterCard и Maestro к концу января 2020 года.

Центральный банк Венесуэлы совместно с местным управлением банковского надзора решили запустить собственную платежную систему и приостановить операции с международными платежными системами Visa, MasterCard и Maestro к концу января 2020 года, сообщило 20 мая издание Banca y Negocios.

Операции по дебетовым картам Visa, MasterCard и Maestro должны быть прекращены в Венесуэле с 30 ноября, а по кредитным – с 30 января 2020 года.

Венесуэльским банкам предписано сформировать собственную систему платежей путем расширения использования биометрической идентификации. Каждому банку на реализацию программы отводится два месяца.

В публикации отмечается, что отказ от Visa, MasterCard и Maestro должен стать ответом на санкции США против Венесуэлы. 

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

Санкции США в отношении Венесуэлы действуют с 2014 года. В 2019 году американские власти уже несколько раз их расширяли