$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Великобритания отрицает, что Россия открыла предупредительный огонь по их эсминцу

Великобритания отрицает, что Россия открыла предупредительный огонь по их эсминцу 23 июня минобороны России заявило, что британский эсминец к юго-западу от Крыма "нарушил границу" России
Фото: EPA

Министерство обороны Великобритании отрицает, что Россия открыла предупредительный огонь по их эсминцу Defender в Черном море из-за нарушения границы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Twitter.

"Предупредительных выстрелов по HMS Defender не производилось. Корабль ВМС Великобритании совершает мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом", – отмечает пресс-служба.

В минобороны Великобритании отметили, что россияне проводили учения по артиллерийской стрельбе в Черном море и заранее предупредили морское сообщество о своей деятельности.

"В HMS Defender не стреляли, и мы не признаем утверждения о том, что на его пути сбрасывались бомбы", – добавили в ведомстве.

Контекст

23 июня минобороны России заявило, что британский эсминец в районе мыса Фиолент (юго-западное побережье оккупированного Россией Крыма) "нарушил границу" России, бомбардировщик выполнил предупредительное бомбометание, пограничный корабль – предупредительную стрельбу по курсу движения Defender. Через несколько минут эсминец покинул "территориальное море" России. 

Какой именно Defender был атакован Россией, не уточняется, но 22 июня 73-й морской центр специальных операций ВМС Украины информировал в Facebook о проведении совместной тренировки украинских и британских военных на борту такого эсминца. Он стоял в порту Одессы, на его борту Великобритания и Украина заключили договор о поддержке развития Военно-морских сил Украины. 

После того, как российские военные открыли "предупредительный огонь" по эсминцу Defender, военного атташе Великобритании в Москве вызвали в минобороны России.

В 2014 году Россия оккупировала Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.